Picking a new SUV shouldn’t feel like a research project, but our team at Brinson Ford of Athens hears some version of the same question all week long: which Ford SUV actually fits your life?
Between hauling kids to practice, boats to Cedar Creek Lake, and gear down back roads, Athens, TX drivers need something built for how they actually live — so what’s the right size for you? Once you understand the difference between mid-size SUV and full-size SUV models in the Ford lineup, that decision gets a whole lot easier.

The Escape is Ford’s compact SUV, built for commuters and small families who want efficiency without sacrificing cargo space.
Compact but capable, the Bronco Sport brings standard 4×4 to a small SUV footprint — handy for lake trips and gravel roads around Athens.


This is Ford’s off-road specialist — less about maximum cargo, more about ground clearance, water fording, and G.O.A.T. Modes.
This is where the mid-size category earns its keep — three rows of seating without the full-size footprint.


For families who need the biggest cabin and the most towing power, the Expedition is Ford’s full-size SUV — and the Expedition MAX stretches it even further.
A mid-size SUV like the Explorer trades some interior space and towing capacity for better fuel economy and easier parking, while a full-size SUV like the Expedition maximizes seating, cargo space, and towing capacity at the cost of MPG and maneuverability.
The difference between mid-size and full-size SUVs really comes down to wheelbase and frame size. Full-size models like the Expedition ride on a longer wheelbase, which is why they pack in a third row adults actually enjoy sitting in, plus enough cargo room to skip the roof rack on a Costco run.
Mid-size SUVs like the Explorer split the difference nicely — still three rows, still enough space for the swim team’s gear bags, just easier to wheel through a downtown Athens parking lot. For a lot of Texas families, the real question isn’t size at all — it’s whether you’re regularly hauling a boat or a trailer. If towing is a once-a-summer thing, a mid-size SUV usually covers it. If it’s a weekly habit, the extra frame strength of a full-size model starts to matter more.

| Model | MPG (city/hwy) | Seating | Max Cargo | Max Towing |
|---|---|---|---|---|
| Escape | 27/34 (1.5L); 42/36 (hybrid) | 5 | 65.4 cu ft | 3,500 lbs |
| Bronco Sport | 25/30 (1.5L); 21/27 (2.0L) | 5 | 65.2 cu ft | 2,700 lbs |
| Bronco | Not yet EPA-rated | 4-5 | Up to 83.0 cu ft | 3,500 lbs (4,500 Raptor) |
| Explorer | Not yet EPA-rated | Up to 7 | 85.8 cu ft | 5,000 lbs |
| Expedition / MAX | 16/23 (4×2); 15/22 (4×4) | Up to 8 | 108.5 / 123.1 cu ft | Up to 9,600 lbs |

Towing ranges from 2,700 lbs on the Bronco Sport up to 9,600 lbs on a properly equipped 4×4 Expedition, so the right choice depends on what’s behind the hitch.
Texas summers mean boat ramps, and boat ramps mean towing capacity matters more than most spec sheets let on. A small bass boat and trailer usually lands well under 3,000 lbs, which puts the Escape, Bronco Sport, or Bronco comfortably in range.
Step up to a pontoon boat, a travel trailer, or a loaded utility trailer, and the Explorer’s standard 5,000-lb Class III towing package starts to make more sense. For horse trailers, larger campers, or serious lake toys, the Expedition’s available Heavy-Duty Trailer Tow Package pushes towing capacity to 9,600 lbs on 4×4 models — enough to handle nearly anything a Texas weekend throws at it.
Whatever the load, matching the SUV to the trailer weight, not just the destination, keeps towing safe and stress-free.
There’s no single “best” Ford SUV — just the one that matches how life actually looks day to day. Whether that’s a fuel-sipping Escape for the school run, a trail-ready Bronco for weekend adventures, or an Expedition MAX built to haul the whole extended family and the boat, Brinson Ford of Athens can help match the right model to the right driveway.
Understanding the difference between mid-size SUV and full-size SUV options makes that decision a lot more straightforward — and the right fit is usually closer than it seems.
Not sure which model fits best on paper? Our team at Brinson Ford of Athens can pull up current inventory, walk through trim-level differences in person, and get any of these SUVs ready for a test drive around town.

If it’s usually just you and one or two others, the Escape or Bronco Sport easily covers it. Families who occasionally pack in five or more for games, practices, or road trips should look at the Explorer or Expedition.
Occasional third-row use points toward the Explorer, which offers plenty of space without full-size bulk. Frequent third-row use with adults aboard is where the Expedition or Expedition MAX really shines.
If strollers, sports gear, and luggage keep overflowing the trunk, it may be time to move up from a compact SUV like the Escape to a mid-size or full-size model with more room behind the seats.
The Bronco Sport is a car-based crossover built for daily driving with occasional off-roading, while the Bronco is a body-on-frame off-roader designed for serious trail use, removable doors, and higher ground clearance.
The Expedition, when equipped with 4×4 and the Heavy-Duty Trailer Tow Package, tows up to 9,600 lbs — the highest capacity in Ford’s SUV lineup.
The Escape hybrid leads the lineup with up to 42 city/36 hwy MPG, making it the top pick for buyers who prioritize fuel economy over cargo or towing.
The Expedition MAX rides on a longer wheelbase, adding extra cargo room behind the third row (37.4 cu ft versus 22.9 cu ft) and a bit more overall length — both share the same engines and seating capacity.
Yes. The Escape offers both a standard hybrid and a plug-in hybrid powertrain, as well as 1.5L and 2.0L EcoBoost gas engines.
The Bronco is the most trail-capable model, with available HOSS off-road suspension, up to 37″ of water fording, and up to seven G.O.A.T. Modes depending on trim. The Bronco Sport and Explorer Tremor offer lighter-duty off-road capability for gravel roads and rougher terrain.
Not exactly — the Bronco and Bronco Sport come standard with 4×4, while the Escape, Explorer, and Expedition offer all-wheel drive or 4×4 as options, depending on the trim and engine selected.
Elegir un SUV nuevo no debería sentirse como un proyecto de investigación, pero nuestro equipo en Brinson Ford of Athens escucha alguna versión de la misma pregunta toda la semana: ¿cuál SUV Ford se ajusta de verdad a su vida?
Entre llevar a los niños a las prácticas, la lancha al lago Cedar Creek y el equipo por caminos rurales, los conductores de Athens, TX necesitan algo hecho para la vida que realmente llevan — entonces, ¿cuál es el tamaño adecuado para usted? Una vez que entienda la diferencia entre los SUV medianos y los SUV de tamaño completo de la línea Ford, esa decisión se vuelve mucho más sencilla.

El Escape es el SUV compacto de Ford, hecho para quienes manejan al trabajo a diario y para familias pequeñas que quieren eficiencia sin sacrificar espacio de carga.
Compacto pero capaz, el Bronco Sport ofrece tracción 4×4 de serie en el tamaño de un SUV pequeño — muy útil para los paseos al lago y los caminos de grava alrededor de Athens.


Este es el especialista todoterreno de Ford — menos enfocado en la carga máxima y más en la altura libre al suelo, el vadeo de agua y los G.O.A.T. Modes.
Aquí es donde la categoría mediana demuestra su valor — tres filas de asientos sin las dimensiones de un SUV de tamaño completo.


Para las familias que necesitan la cabina más amplia y la mayor capacidad de remolque, el Expedition es el SUV de tamaño completo de Ford — y el Expedition MAX lo lleva aún más lejos.
Un SUV mediano como el Explorer sacrifica algo de espacio interior y capacidad de remolque a cambio de mejor rendimiento de combustible y mayor facilidad para estacionar, mientras que un SUV de tamaño completo como el Expedition maximiza la capacidad de pasajeros, el espacio de carga y la capacidad de remolque a costa del MPG y la maniobrabilidad.
La diferencia entre los SUV medianos y los de tamaño completo se reduce en realidad a la distancia entre ejes y al tamaño del chasis. Los modelos de tamaño completo como el Expedition tienen una distancia entre ejes más larga, y por eso incluyen una tercera fila en la que los adultos de verdad viajan cómodos, además de suficiente espacio de carga para no tener que recurrir al portaequipajes del techo cuando van de compras a Costco.
Los SUV medianos como el Explorer logran un buen equilibrio — siguen teniendo tres filas y siguen teniendo espacio para las maletas del equipo de natación, pero son más fáciles de maniobrar en un estacionamiento del centro de Athens. Para muchas familias texanas, la verdadera pregunta no es el tamaño — es si suelen arrastrar una lancha o un remolque. Si remolcar es algo que se hace una vez al verano, un SUV mediano normalmente basta. Si es un hábito semanal, la resistencia adicional del chasis de un modelo de tamaño completo empieza a importar mucho más.

| Modelo | MPG (ciudad/carretera) | Capacidad | Carga máx. | Remolque máx. |
|---|---|---|---|---|
| Escape | 27/34 (1.5L); 42/36 (híbrido) | 5 | 65.4 pies³ | 3,500 lbs |
| Bronco Sport | 25/30 (1.5L); 21/27 (2.0L) | 5 | 65.2 pies³ | 2,700 lbs |
| Bronco | Aún sin calificación de la EPA | 4-5 | Hasta 83.0 pies³ | 3,500 lbs (4,500 Raptor) |
| Explorer | Aún sin calificación de la EPA | Hasta 7 | 85.8 pies³ | 5,000 lbs |
| Expedition / MAX | 16/23 (4×2); 15/22 (4×4) | Hasta 8 | 108.5 / 123.1 pies³ | Hasta 9,600 lbs |

La capacidad de remolque va desde 2,700 lbs en el Bronco Sport hasta 9,600 lbs en un Expedition 4×4 debidamente equipado, así que la elección correcta depende de lo que vaya enganchado atrás.
Los veranos texanos significan rampas de lanzamiento, y las rampas significan que la capacidad de remolque importa más de lo que la mayoría de las fichas técnicas dejan ver. Una lancha pequeña de pesca con su remolque normalmente pesa bastante menos de 3,000 lbs, lo que deja al Escape, al Bronco Sport y al Bronco cómodamente dentro del rango.
Si se trata de una lancha pontón, un remolque de viaje o un remolque utilitario cargado, el paquete de remolque Class III de serie del Explorer, con 5,000 lbs, empieza a tener más sentido. Para remolques de caballos, campers más grandes o juguetes acuáticos de peso, el Heavy-Duty Trailer Tow Package disponible en el Expedition lleva la capacidad de remolque hasta 9,600 lbs en los modelos 4×4 — suficiente para casi todo lo que un fin de semana texano pueda pedirle.
Sea cual sea la carga, elegir el SUV según el peso del remolque, y no solo según el destino, mantiene el remolque seguro y sin estrés.
No existe un único “mejor” SUV Ford — solo el que se ajusta a cómo es su vida en realidad. Ya sea un Escape ahorrador de combustible para llevar a los niños a la escuela, un Bronco listo para la aventura del fin de semana o un Expedition MAX hecho para transportar a toda la familia y la lancha, Brinson Ford of Athens puede ayudarle a encontrar el modelo indicado para su cochera.
Entender la diferencia entre un SUV mediano y uno de tamaño completo hace que esa decisión sea mucho más clara — y el modelo indicado suele estar más cerca de lo que parece.
¿No está seguro de cuál modelo le conviene sobre el papel? Nuestro equipo en Brinson Ford of Athens puede mostrarle el inventario disponible, explicarle en persona las diferencias entre niveles de equipamiento y preparar cualquiera de estos SUV para una prueba de manejo por la ciudad.

Si por lo general son usted y una o dos personas más, el Escape o el Bronco Sport lo cubren sin problema. Las familias que de vez en cuando viajan con cinco o más personas para partidos, prácticas o viajes por carretera deberían considerar el Explorer o el Expedition.
Si la usa ocasionalmente, el Explorer es la opción indicada, ya que ofrece bastante espacio sin el volumen de un SUV de tamaño completo. Si la usa con frecuencia y con adultos a bordo, ahí es donde el Expedition o el Expedition MAX realmente destacan.
Si las carriolas, el equipo deportivo y las maletas siempre desbordan la cajuela, quizá sea momento de pasar de un SUV compacto como el Escape a un modelo mediano o de tamaño completo con más espacio detrás de los asientos.
El Bronco Sport es una crossover con plataforma de automóvil, hecha para el manejo diario con algo de todoterreno ocasional, mientras que el Bronco es un todoterreno con chasis de largueros, diseñado para uso serio fuera del camino, con puertas desmontables y mayor altura libre al suelo.
El Expedition, equipado con 4×4 y el Heavy-Duty Trailer Tow Package, remolca hasta 9,600 lbs — la mayor capacidad de la línea de SUV de Ford.
El Escape híbrido lidera la línea con hasta 42 MPG en ciudad y 36 en carretera, lo que lo convierte en la mejor opción para quienes priorizan el ahorro de combustible por encima de la carga o el remolque.
El Expedition MAX tiene una distancia entre ejes más larga, lo que agrega espacio de carga detrás de la tercera fila (37.4 pies³ frente a 22.9 pies³) y algo más de longitud total — ambos comparten los mismos motores y la misma capacidad de pasajeros.
Sí. El Escape ofrece un sistema híbrido estándar y uno híbrido enchufable, además de los motores de gasolina 1.5L y 2.0L EcoBoost.
El Bronco es el modelo más capaz fuera del camino, con suspensión todoterreno HOSS disponible, vadeo de agua de hasta 37″ y hasta siete G.O.A.T. Modes según el nivel de equipamiento. El Bronco Sport y el Explorer Tremor ofrecen capacidad todoterreno más ligera para caminos de grava y terrenos accidentados.
No exactamente — el Bronco y el Bronco Sport vienen de serie con 4×4, mientras que el Escape, el Explorer y el Expedition ofrecen tracción integral o 4×4 como opción, según el nivel de equipamiento y el motor que se elija.